вторник, 10 января 2017 г.

Олимпиада "Физтех" по математике

Для тех, кто хочет подготовиться к олимпиаде «Физтех» по математике, Борис Трушин, преподаватель в МФТИ и в онлайн-школе «Фоксфорд», подготовил несколько полезных советов:

Олимпиада «Физтех» по математике имеет второй уровень и засчитывается как 100 баллов ЕГЭ в большинство вузов на математические и технические специальности. Для участия в очном туре необходимо успешно написать отборочный онлайн-тур: olymp-online.mipt.ru. Это совсем не сложно, но не стоит откладывать на последние дни!


В очном туре по математике в последние годы 8 задач:
1) рациональные и иррациональные уравнения и неравенства (и их системы)
2) тригонометрические уравнения
3) логарифмические уравнения и неравенства
4) задачи с параметром
5) планиметрия
6) стереометрия
7) комбинаторика
8) теория чисел

Не стоит решать все задачи подряд. Потратьте первые 10-20 минут своего времени на то, чтобы прочитать и вникнуть в условия всех задач. После этого начинайте решать с тех, которые показались для вас наиболее простыми и понятными. Часто бывает совсем простая комбинаторика, или стереометрия, в которой вы сразу прочувствовали конструкцию (а это уже половина решения), или задача с параметром такой, в которой вы сразу поняли какая получается картинка, и нужно совсем немного, чтобы ее «дожать».

При самостоятельной подготовке к олимпиаде будет полезно прорешать все варианты за последние 10-15 лет, чтобы понять сложность и специфику задач этой олимпиады: goo.gl/6GU8Sy.

А, если вы настроены на серьезную подготовку и высокие результаты, присоединяйтесь к офлайн-школе Фоксфорда! → http://foxford.ru/I/vU (для учеников 10-11 классов).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.